img
img16 октября 2025 в 13:20

Не только из-за НДС: почему российские онлайн-сервисы могут поднять стоимость подписки

В России неизбежно изменятся цены на подписки в отечественных онлайн-сервисах. На это повлияет как запланированное повышение НДС, так и иные факторы. Такое мнение на X Ежегодной конференции «КонТех 2025» высказал генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

В России неизбежно изменятся цены на подписки в отечественных онлайн-сервисах. На это повлияет как запланированное повышение НДС, так и иные факторы. Такое мнение на X Ежегодной конференции «КонТех 2025» высказал генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

«Я думаю неизбежно, и не только в связи с повышением НДС, произойдёт рост стоимости подписки [в цифровых сервисах]. Потому что относительно всех показателей он у нас весьма скромный. Если вы помните, то за последние 2-3 года коллеги из глобальных сервисов, таких как Netflix, изменили цены примерно на 50%. И подписчики были вынуждены с этим смириться. В нашем случае это тоже неизбежно, учитывая, что всё дорожает, а цены на подписки достаточно стабильны», — высказал мнение он.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что возвращение НДС для операций, связанных с обслуживанием банковских карт, а также для услуг в сфере эквайринга и процессинга с высокой вероятностью приведет к повышению цен. По мнению экспертов, на эти изменения могут остро отреагировать онлайн-кинотеатры, которые являются активными участниками цифровой экономики. Дополнительные расходы, связанные с повышением НДС, «съедят» маржинальность сегмента массовых развлечений.

Кроме того, возвращение НДС может сказаться на производстве оригинальных проектов, считают опрошенные «Телеспутником» эксперты.

Читайте также

Похожие материалы

АО «Глонасс» полностью перешло на российские ноутбуки и мониторы

07.11.2024

Что потребуется России для технологического лидерства в сфере производства ЭКБ

19.08.2025

Власти Подмосковья заказали производство телеконтента на 1,4 млрд рублей

02.11.2024

GS Group произведёт для «Аквариуса» твердотельные накопители новой модели SSD GS027

18.10.2024

Спутники под угрозой. Как защитить космические аппараты от солнечных вспышек

10.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции