img
img12 декабря 2025 в 10:12

«Сбер» стал первым российским банком, возобновившим поддержку оплаты покупок с умных часов

«Сбер» в партнёрстве с сервисом FlipUp добавил функцию оплаты картами национальной платёжной системы «МИР» с использованием умных часов. В компании сообщили, что стали первым российским банком, вернувшим клиентам возможность бесконтактной оплаты через этот тип устройств.

«Сбер» в партнёрстве с сервисом FlipUp добавил функцию оплаты картами национальной платёжной системы «МИР» с использованием умных часов. В компании сообщили, что стали первым российским банком, вернувшим клиентам возможность бесконтактной оплаты через этот тип устройств.

Для подключения услуги пользователям необходимо выполнить несколько шагов. Требуется обновить приложение «Сбербанк Онлайн» до версии 17.0 или новее, после чего скачать бесплатное приложение FlipUp из магазинов RuStore или AppGallery на смартфон с Android. В нём нужно добавить одну или несколько карт «МИР», выпущенных «Сбером». После синхронизации приложение FlipUp появится на подключённых к телефону смарт-часах, пишет Hi-Tech Mail.

Для совершения платежа достаточно запустить FlipUp на часах и поднести их к любому терминалу, принимающему карты «МИР». Об успешной операции сигнализирует вибрация устройства. Разработчики отмечают, что для ускорения процесса можно назначить боковую кнопку часов для мгновенного запуска платёжного приложения. Подчёркивается, что оплата через FlipUp не требует постоянного подключения к интернету.

Как подтвердило тестирование издания Hi-Tech Mail, функция уже работает в России. Специалистам издания удалось подключить карту «МИР» к часам Huawei Watch GT 5 Pro через FlipUp и успешно оплатить покупку через терминал «Сбера».

Сервис FlipUp, позволяющий добавлять российские карты на смарт-часы, был запущен в начале декабря 2025 года, и его первым банковским партнёром стал «Сбер». По заявлению разработчиков, безопасность платежей обеспечивается технологией токенизации, а реквизиты карт не передаются непосредственно торговым точкам.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что россияне в первом полугодии 2025 года приобрели 3,3 млн телевизоров на общую сумму 105,3 млрд рублей. Лидерами продаж оказались китайские Haier, Xiaomi, Hisense, TCL и «Сбер».

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий