img
img13 мая 2024 в 11:40

ИТ-комитет Госдумы поддержал кандидатуру Шадаева на пост главы Минцифры

Комитет по инфорполитике Госдумы под председательством Александра Хинштейна единогласно поддержал предложение председателя правительства Михаила Мишустина переназначить на должность главы Минцифры Максута Шадаева. Депутаты оценили работу министра как плодотворную, но обратили внимание на проблему киберпреступности, которая до сих пор «зашкаливает».

Комитет по инфорполитике Госдумы под председательством Александра Хинштейна единогласно поддержал предложение председателя правительства Михаила Мишустина переназначить на должность главы Минцифры Максута Шадаева. Депутаты оценили работу министра как плодотворную, но обратили внимание на проблему киберпреступности, которая до сих пор «зашкаливает».

За время пребывания в должности главы Минцифры Максут Шадаев принял участие в 20 заседаниях ИТ-комитета, что говорит о его личной вовлеченности, рассказал в своем телеграм-канале Александр Хинштейн. За четыре года совместными усилиями был принят закон об отмене телеком-рабства, создающий механизм свободного выбора гражданами операторов связи. Законодательно запрещена пропаганда ЛГБТ*. Создан механизм по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим предложение о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта. Появился закон о биометрии, направленный на защиту персональных данных.

Достигнутые результаты хоть и значительное, но остается острая проблема — это киберпреступность. С начала 2024 года в Сеть утекло уже более 510 млн записей россиян, поэтому проблема требует безотлагательных решений.

Читайте также статью «Базовые трудности: на “Телекоме будущего” обсудили поставки отечественного оборудования», где «Телеспутник» рассказывает о ключевых заявлениях Максута Шадаева, сделанных в ходе одноименной конференции.

 

* Международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ.

Читайте также

Похожие материалы

Останутся только «достойные»: что игроки рынка думают о реформе связи Минцифры

25.06.2026

Штрафы и преференции: почему традиционные ценности превратились в инфраструктурное условие рынка

20.04.2026

Как изменится характер кибератак на российский бизнес в 2026 году

07.01.2026

Искренне ваш, ИИ-инфлюенсер: бренду — выгода, аудитории — новизна

13.06.2025

Касперская рассказала, чем опасен вывод на рынок «отчуждаемого» софта

19.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции