В первом полугодии текущего года российский рынок телевизоров продемонстрировал рост на 10% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на статистику «М.Видео». Всего за отчетный период было реализовано 3,48 млн устройств на общую сумму 97,6 млрд рублей. Динамика говорит о восстановлении сегмента после спада, зафиксированного в начале 2025 года.
Наибольшим спросом у россиян пользуются телевизоры в ценовом диапазоне от 10 до 20 тыс. рублей — на них приходится 34,8% всех продаж. На телевизоры дороже 40 тысяч рублей приходится 15,4% продаж.
По данным «Платформы ОФД», медианный чек на технику снизился на 6% год к году, при этом количество покупок увеличилось на 9%.
Лидирующие позиции в денежном выражении удерживают китайские производители: TCL (15,4%), Hisense (12,5%), Haier (10,1%) и Xiaomi (9,6%), а также южнокорейская Samsung (10,7%). Наряду с зарубежными игроками заметную активность проявляют российские бренды «Сбер», Hi, «Яндекс» и Hartens. Рост их популярности связывают с интеграцией в экосистемы умного дома и развитием подписочных сервисов.
У пользователей растет желание и необходимость обновить технику, а также сформирован запрос на смарт-функции, отметил гендиректор «Infonline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Smart TV – недорогой многофункциональный экран для онлайн-кинотеатров, игр и других сервисов, поэтому значительная доля покупок – это приобретение второго или третьего телевизора в семью. Тем не менее, перспективы дальнейшего роста рынка оцениваются сдержанно. Аналитик акселератора «Финтех Лаб» Сергей Вильянов указал, что часть контента стала недоступна для пользователей, поэтому переплачивать за устройства они не хотят.
Ранее «Телеспутник» рассказывал, что мировой рынок Smart TV переживает этап трансформации. Ключевыми факторами развития отрасли стали не размер и функциональность экрана, а операционные системы (ОС), рекламный инвентарь и данные о предпочтениях пользователей.







