img
img28 марта 2025 в 10:30

Госинформсистемы РФ пройдут масштабное тестирование на уязвимости

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о проведении эксперимента по повышению уровня защищенности государственных информационных систем (ГИС) и оценке их текущего уровня безопасности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о проведении эксперимента по повышению уровня защищенности государственных информационных систем (ГИС) и оценке их текущего уровня безопасности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Эксперимент пройдет с 1 апреля 2025 года по 31 декабря 2027 года и затронет государственные информационные системы федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений.

Целью эксперимента является получение независимой оценки текущего уровня защищенности государственных информационных систем, сбор информации о системах защиты и оценка возможности возникновения недопустимых ситуаций.

В рамках эксперимента планируется выявить недостатки и уязвимости госинформсистем, оценить риски их использования злоумышленниками и устранить выявленные проблемы.

Ответственность за проведение тестирования возложена на Минцифры. Участвовать в эксперименте смогут федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, подав соответствующие заявки в Минцифры. Перечень ГИС, подлежащих изучению, будет утвержден президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию.

Ранее мы писали о том, что сервис «Госуслуги Дом» расширил интеграцию с ГИС ЖКХ, что позволило увеличить функциональность мобильного приложения. Теперь оно стало доступно собственникам частных домов. В планах — добавление нежилой недвижимости и муниципального жилья.

Читайте также

Похожие материалы

В «Ванта Груп» рассказали о тренде на рекламную подписку в России

21.04.2026

Перевелись на Руси богатыри? Строительство технопарка в Муроме отпугивает подрядчиков

31.01.2025

Как происходит распространение российского контента за рубежом?

20.02.2025

Доверие вместо манипуляций: юрист рассказал о правильной коммуникации брендов с ИИ

16.02.2026

ИИ в действии: как нейросеть влияет на производство фильмов и сериалов

20.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции