img
img21 июля 2020 в 15:34

Илон Маск уверен в преимуществах чипирования

По словам Илона Маска, чип, вживленный в мозг, позволит, в том числе, слушать музыку «напрямую», не используя уши, а также контролировать уровень гормонов в организме.

По словам Илона Маска, чип, вживленный в мозг, позволит, в том числе, слушать музыку «напрямую», не используя уши, а также контролировать уровень гормонов в организме.

О проекте Илона Маска Neuralink пока известно крайне мало. Главной его целью миллиардер называет создание и вживление чипов в мозг человека в рамках борьбы с неврологическими заболеваниями. Впоследствии импланты от Neuralink могут быть использованы и в других целях, обеспечив человеку «симбиоз с искусственным интеллектом», пишет Газета.ru.

Впервые о проекте Neuralink стало известно в 2017 году. Тогда сообщалось, что компания займется разработкой устройств, которые будут имплантироваться в человеческий мозг и позволят людям использовать все возможности программного обеспечения в современном мире. Предполагается, что Neuralink проведет презентацию, в рамках которой расскажет подробности о мозговых имплантах, уже в конце августа.

Маск уверен – имплант поможет успешно лечить депрессию, а также разные виды зависимости путем «перетренировки» отдельных участков мозга. Ранее основатель компании SpaceX, рассказывал, что с помощью решений Neuralink можно будет не только успешно лечить болезнь Паркинсона или Альцгеймера, но и «сохранить и усилить» функции мозга у здоровых людей. Чип потенциально может быть использован для восстановления зрения, слуха и движения конечностей, а также в борьбе с другими болезнями мозга.

Чип, размером не более 4 мм, будет стимулировать нейроны внутри головного мозга с помощью тонких и гибких нитей с десятками электродов. По мнению Маска, процедура будет выполняться при помощи робота и будет безопасной, и безболезненной, как, например, коррекция зрения лазером.

Ранее компания SpaceX Илона Маска вывела на орбиту очередную партию из 58 микроспутников Starlink с помощью ракеты Falcon 9.


Читайте также

Похожие материалы

Илья Гуденко («ТТК»): доходность телеком-отрасли в России остаётся невысокой

09.07.2026

Американское чипобесье и чипогон

22.05.2025

«Телеспутник-Экспресс»: робот в «Сапсане» угощает игристым, а стриминги запускают 24/7 ИИ-канал

07.08.2026

Кого сильнее всего затронет запрет на звонки в мессенджерах

14.08.2025

«Телеспутник-Экспресс»: какие новости обсуждались больше всего в 2024 году

28.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции