img
img07 апреля 2021 в 17:53

MediaTek и Samsung представили первый в мире 8K-телевизор с поддержкой Wi-Fi 6E

MediaTek и Samsung представили первый в мире телевизор с поддержкой 8K, способный подключаться к сетям стандарта Wi-Fi 6E.

MediaTek и Samsung представили первый в мире телевизор с поддержкой 8K, способный подключаться к сетям стандарта Wi-Fi 6E.

Возможность подключаться к домашним сетям по протоколу Wi-Fi 6E получили флагманские модели Samsung линейки 8K QLED Y21, говорится в сообщении MediaTek. Телевизоры оснащены чипсетом MediaTek MT7921AU с интегрированным модулем Wi-Fi 6E.

Помимо Wi-Fi 6E, телевизор также поддерживает Bluetooth 5.2 и способен подключаться к сети на скорости 1,2 Гбит/с, что обеспечивает более плавную динамику изображения при просмотре контента и в играх.

«Потребителям ТВ необходимо быстрое и надежное подключение, независимо от того, используют ли они свой телевизор для приема стриминга, игр или тренировок. Наше сотрудничество с Samsung сыграло важную роль в предоставлении потребителям технологий смарт ТВ для поддержки этих и других видов потребления контента», - отметил старший вице-президент MediaTek по корпоративным вопросам и глава направления Intelligent Devices Business Group Джерри Ю (Jerry Yu).

В марте сообщалось о выпуске MediaTek чипсета для UHD-смарт-телевизоров MT9638 с интегрированным блоком обработки на базе искусственного интеллекта (ИИ). Этот чипсет поддерживает протокол Wi-Fi 6.

Стандарт Wi-Fi 6E, предполагающий использование для сетей Wi-Fi диапазона 6 ГГц, не будет действовать в России. Данная частота занята средствами фиксированной радиосвязи и радиорелейными линями связи.

Читайте также

Похожие материалы

Итоги четверти века: как франшизы изменили мировой кинобизнес и что будет дальше

26.01.2026

Сказки дедушки Хуанга: о злых людях и добрых роботах

31.03.2025

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

Эксперт: плата за международный трафик снизит использование нейросетей в России

22.05.2026

Праздничный телегид: что покажут на российских телеканалах 8 марта

07.03.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции