img
img30 августа 2024 в 16:01

Мошенники притворяются операторами связи и устраивают SMS-бомбинг

В последние месяцы в России наблюдается значительный рост атак со стороны мошенников, среди которых все более популярной становится тактика, известная как SMS-бомбинг. Об этом сообщают представители Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП). Граждане активно обращаются в фонд за юридической помощью в связи с увеличением случаев мошенничества.

В последние месяцы в России наблюдается значительный рост атак со стороны мошенников, среди которых все более популярной становится тактика, известная как SMS-бомбинг. Об этом сообщают представители Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП). Граждане активно обращаются в фонд за юридической помощью в связи с увеличением случаев мошенничества.

SMS-бомбинг представляет собой вид кибератаки, при котором злоумышленники массово отправляют сообщения на мобильные телефоны конкретных людей. Директор ФПП Матвей Гончаров объясняет, что параллельно с приходом смс со спамом жертвы начинают получать звонки, якобы от своего сотового оператора. Звонящие сообщают о наличии массовой SMS-атаки и предлагают «выход из ситуации», однако для этого необходимо подтвердить свои персональные данные и ввести коды, полученные в SMS, пишут «Известия».

Гончаров подчеркивает, что преступники рассчитывают на панику своих жертв, которые могут в спешке ответить на любое сообщение и ввести код, что и приводит к их обману.

Одним из ярких случаев мошенничества на этой почве стал инцидент в Краснодаре. Жители получили спам-сообщения от абонента под названием Deptrans, в которых говорилось о якобы выписанных на их имя штрафах. В SMS также была включена ссылка, ведущая на фишинговую страницу. В ответ на этот инцидент департамент транспорта и дорожного хозяйства региона опубликовал предупреждение в своем Telegram-канале, отметив, что данные сообщения являются фейковыми.

Помимо этого, мошенники также активно рассылают SMS, уведомляющие о якобы открытии кредитной линии в банке. Если жертва, перейдя по посторонней ссылке, вводит свои данные, аферисты получают доступ к персональной информации и конфиденциальным данным. Это, в свою очередь, позволяет злоумышленникам получить контроль над мобильными приложениями абонента.

Ранее мы писали о том, что в «Сбере» сообщили, что фиксируют рост активности телефонных мошенников в отношении звезд шоу-бизнеса, а также других публичных персон.

Читайте также

Похожие материалы

Рост российского рынка ERP: доля «1С», новые платформы и сложности перехода с иностранных систем

01.06.2026

Как ИИ экономит миллионы: реальные кейсы внедрения в «Таттелекоме» и Ozon

24.07.2026

Список сервисов, ушедших из России 12 сентября

12.09.2024

Как развивается спутниковая отрасль РФ: новые проекты, аварии и планы

24.08.2026

Зачем маркетплейсы выходят на рынок связи?

31.07.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции