img
img20 апреля 2026 в 16:12

Роботы обогнали профессиональных атлетов на полумарафонской дистанции

В Пекине состоялся полумарафон, в котором гуманоидные роботы впервые в истории преодолели дистанцию быстрее профессиональных бегунов. Машины, разработанные компанией Honor, не только успешно завершили забег, но и показали время, превосходящее текущий мировой рекорд среди людей.

В Пекине состоялся полумарафон, в котором гуманоидные роботы впервые в истории преодолели дистанцию быстрее профессиональных бегунов. Машины, разработанные компанией Honor, не только успешно завершили забег, но и показали время, превосходящее текущий мировой рекорд среди людей.

Как сообщает издание The Guardian, инженер команды-победителя Ду Сяоди отметил, что этот сектор все еще находится на ранней стадии развития, но он уверен, что человекоподобные роботы со временем изменят многие отрасли, в том числе производство.

Победителем стал робот под названием Lightning, который преодолел 21,1 км за 50 минут 26 секунд. Для сравнения: действующий мировой рекорд среди людей был установлен угандийцем Джейкобом Киплимо в марте 2026 года и составляет 57 минут 20 секунд. Роботы Honor заняли весь пьедестал почета, причем почти половина участников-машин передвигалась полностью автономно, без использования дистанционного управления.

Прогресс в данной области оказался стремительным: если в прошлогоднем дебютном забеге роботы тратили на дистанцию более двух с половиной часов, то теперь они демонстрируют результаты, превосходящие возможности атлетов. Несмотря на отдельные технические сбои — падения на старте или столкновения с ограждениями, — зрители и эксперты сходятся во мнении, что подобные достижения знаменуют начало новой эры в робототехнике, где человекоподобные механизмы начинают конкурировать с людьми в физической выносливости и скорости.

Ранее «Телеспутник» писал, что рост парка промышленных роботов до 123 тысяч к 2030 году может увеличить производительность на 25,1% и — зарплаты на 11,5%, сообщает Институт Гайдара.

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Учакин («Телега»): ЦОДы неохотно строят в регионах из-за отсутствия специалистов

01.07.2026

Илья Кананыкин (АБД): через пару лет большинство данных в мире будут синтетическими

31.07.2026

ИИ-тоги недели: японцы инвестируют в Европу, Стэнфордский индекс обновлён, ИИ как ключевая тема ПМЭФ и новый урок для школьников

05.06.2026

Наталья Иванова-Достоевская («Студия и Достоевская»): мы пережили все стадии принятия искусственного интеллекта

08.06.2026

Михаил Доброхотов (холдинг GS Group): без диалога в отрасли не будет никакого развития

30.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции