img
img20 сентября 2026 в 11:00

Спутниковую связь «Бюро 1440» впервые использовали на выборах в Госдуму в Ненецком автономном округе

Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг») обеспечила жителям поселка Нельмин-Нос Ненецкого автономного округа доступ к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) через низкоорбитальную спутниковую сеть. Избиратели воспользовались связью нового поколения в ходе выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг») обеспечила жителям поселка Нельмин-Нос Ненецкого автономного округа доступ к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) через низкоорбитальную спутниковую сеть. Избиратели воспользовались связью нового поколения в ходе выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Для подключения использовали абонентский терминал «Бюро 1440», который обеспечивал передачу данных через спутниковую сеть, и планшет KVADRA_T компании Yadro (входит в «ИКС Холдинг») для доступа к системе электронного голосования.

Проект реализован совместно с Центральной избирательной комиссией России в рамках тестирования создаваемого сервиса. Голосование в поселке Нельмин-Нос стало одним из практических сценариев применения низкоорбитальной спутниковой связи в Арктике, которая призвана обеспечить доступ к высокоскоростному интернету на всей территории России, включая районы без устойчивого покрытия наземными сетями.

«С августа мы проводим тестовые включения с будущими пользователями сервиса — в удаленных населенных пунктах и на железной дороге. Каждый такой проект позволяет проверить всю цепочку: от спутникового канала и абонентского терминала до работы конкретного цифрового сервиса. В поселке Нельмин-Нос через нашу сеть жители участвовали в дистанционном электронном голосовании. Для нас это практический опыт, который мы учитываем при подготовке сервиса к эксплуатации», — отметил генеральный директор «Бюро 1440» Алексей Шелобков.

Ранее «Телеспутник» в обзорном материале рассказал как развивается спутниковая отрасль РФ. Низкоорбитальная группировка остается одним из самых динамично развивающихся сегментов российской спутниковой отрасли.


Фото: пресс-служба «Бюро 1440»

Читайте также

Похожие материалы

Почти половина российских компаний обезличивают персональные данные

19.12.2024

Псевдолокализация ЭКБ: как контрафакт подрывает российский рынок электроники

05.05.2026

DDR пятого поколения локализовали в России по новым требованиям

31.08.2026

Минфин обновляет системы хранения данных

25.07.2025

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции