img
img02 декабря 2025 в 11:46

Япония усиливает свою альтернативу GPS: на орбиту готовятся к отправке ещё два спутника QZSS

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявило о планах по запуску двух навигационных спутников серии «Митибики» в декабре и феврале. После этих запусков орбитальная группировка системы QZSS достигнет семи аппаратов, что обеспечит её полную автономность.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявило о планах по запуску двух навигационных спутников серии «Митибики» в декабре и феврале. После этих запусков орбитальная группировка системы QZSS достигнет семи аппаратов, что обеспечит её полную автономность.

Эти аппараты предназначены для работы в составе национальной системы квазизенитных спутников Quasi-Zenith Satellite System (QZSS), которую часто называют японским аналогом GPS, передаёт ТАСС.

Как отмечают в агентстве, успешные запуски позволят довести количество работающих на орбите спутников системы до семи. Это обеспечит стабильную и независимую эксплуатацию собственной системы позиционирования без необходимости полагаться на иностранные спутниковые группировки.

Система QZSS предназначена для значительного повышения точности определения местоположения смартфонов и других устройств. Кроме того, она используется для передачи экстренных оповещений о землетрясениях и других стихийных бедствиях, особенно в районах со слабым радиосигналом.

По данным японских СМИ, точность системы QZSS для гражданских пользователей достигает нескольких сантиметров, в то время как погрешность американской GPS составляет несколько метров. Для вывода спутников на орбиту используется крупнейшая японская ракета-носитель H3, работающая на жидком топливе.

Раннее «Телеспутник» сообщал, что правительство России направит Минцифры 16,7 млрд рублей до конца 2025 года на поддержку ФГУП «Космическая связь» для проектирования и изготовления четырех спутников связи и вещания.



Читайте также

Похожие материалы

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

«Телеспутник-Экспресс»: операторам связи выделили частоты для 5G, медики предупредили о негативном влиянии коротких видео на мозг

28.08.2026

Эдуард Буланов («Катюша»): мы прошли путь от отверточной сборки до микроэлектронного производства

24.08.2026

Более 2000 аварий предотвращено: как умные датчики и беспилотники меняют теплоэнергетику Петербурга

20.08.2026

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции