img
img12 августа 2019 в 16:21

«Роскосмос» получил патент на самоуничтожающийся спутник

«Роскосмос» получил патент на изобретение саморазлагающегося в космосе спутника. Госкорпорация подала заявку в 2017 году и получила разрешение в конце июня. Это следует из базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

«Роскосмос» получил патент на изобретение саморазлагающегося в космосе спутника. Госкорпорация подала заявку в 2017 году и получила разрешение в конце июня. Это следует из базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Спутник должен самоуничтожиться под действием факторов космического пространства, прежде всего из-за нагрева. Для этого авторы предлагают изготавливать элементы таких аппаратов из материалов со свойством сублимации, пишет РБК

Технология должна решить проблему космического мусора: по оценке Минобороны на 1 января 2019 года, на околоземной орбите находится более 16 тыс. космических объектов, 87% из них — мусор.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

«Восток — дело тонкое»: почему российским ИТ-компаниям важен рынок Центральной Азии

11.12.2024

РТРС застрахует сотрудников и автомобили почти на 600 млн рублей

27.12.2024

Спутники под угрозой. Как защитить космические аппараты от солнечных вспышек

10.12.2024

DDoS-атаки: как защитить бизнес и государство

01.04.2025

VK запустила собственную систему мониторинга кибербезопасности

06.02.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции