img
img10 октября 2017 в 13:46

Турция закажет два спутника у Airbus

Министерство транспорта Турции и компания Airbus Defence & Space вступили в финальную стадию переговоров о заключении контракта на постройку двух коммуникационных спутников Turksat 5А и 5В, сообщил министр Ахмет Арслан (Ahmet Arslan).

Министерство транспорта Турции и компания Airbus Defence & Space вступили в финальную стадию переговоров о заключении контракта на постройку двух коммуникационных спутников Turksat 5А и 5В, сообщил министр Ахмет Арслан (Ahmet Arslan).

По данным Reuters, контракт должен быть заключен до конца этого месяца. Турецкое правительство хочет запустить спутник Turksat 5A в 2020 году, а 5В – в 2021-ом. Спутники займут орбитальные позиции 31° в.д. и 42° в.д. соответственно.

На сегодняшний день у оператора на орбите находятся 4 рабочих спутника группировки Turksat – 2А, 3А, 4А и 4В. Последние два были построены Mitsubishi Electric, которая также участвовала в тендере на постройку 5А и 5В вместе с Airbus Defence & Space и канадской SpaceSystems Loral. Airbus также подал заявку на участие в тендере на постройку следующего спутника Turksat 6A, который должен быть построен на территории Турции.

_____________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

Представители российского бизнеса поделились впечатлениями от использования отечественных ИИ-сервисов

17.02.2025

Планируемая реформа отрасли связи вызывала вопросы у b2b-операторов

30.04.2026

RISC — дело благородное

06.01.2025

Купольную связь для беспилотников успешно протестировали в России

21.05.2025

Георгий Левин («МикроЭМ Технологии»): производители электроники не защищены в конкуренции с Китаем

17.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции