img
img27 апреля 2020 в 15:31

В России средняя скорость мобильного интернета упала, фиксированного выросла

В марте, когда в России стали приниматься первые меры по самоизоляции, средняя скорость мобильного интернета по сравнению с февралем сократилась на 1,3%. Скорость фиксированного интернета за этот период выросла на 2%.

В марте, когда в России стали приниматься первые меры по самоизоляции, средняя скорость мобильного интернета по сравнению с февралем сократилась на 1,3%. Скорость фиксированного интернета за этот период выросла на 2%.

Такие данные приводятся в масштабном исследовании о глобальных диджитал-трендах, в том числе и вызванных пандемией коронавируса. Отчет подготовлен компаниями Hootsuite и We are social. 

В нем, в частности, говорится, что глобальная средняя скорость мобильного интернета выросла на 3,7%. Наиболее заметный прирост этого показателя в марте по сравнению с февралем зафиксирован в Гонконке (+11%), Кении (+8%) и Японии (+6,2%). В Гане, Китае, Италии и на Филиппинах скорость, наоборот, упала на 15-20%.

Мировая средняя скорость фиксированного интернета в этот период увеличилась на 1%. Причем в некоторых странах темпы роста выше мировых: Тайване (+25%), Египте (+14%), Китае (+13%), Таиланде (+10%) и ОАЭ (5,4%). В ряде стран скорость заметно упала — на Филиппинах (−24%), в Южной Корее (−20%), Турции (−17%), Марокко (−16)% и Гане (−16%).

В исследовании также отмечается, что, согласно опросу, в минувшем марте 76% людей в возрасте от 16 до 64 лет стали чаще пользоваться смартфонами или мобильными телефонами, ноутбуками — 45%, десктопными компьютерами — 32%, планшетами — 22%, а смарт ТВ или сет-топ-боксами — 34%.

Самыми скачиваемыми приложениями в течение марта 2020 года стали TikTok, WhatsApp и Facebook. Netflix в этом рейтинге занимает 10 место.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Там, на непроторенных дорожках

13.03.2025

Спутниковая связь «Иридиум» поможет защитить российские леса от пожаров

20.11.2024

«Телеспутник-Экспресс»: SIM-карты, рост рынка коммуникационных устройств, повышение цен на услуги связи

07.11.2025

Вертикальный маркетинг: зачем бизнесу использовать вертикальные видео

03.10.2025

Михаил Доброхотов (GS Group): Обязательства по форвардным контрактам могут стать стимулом для развития микроэлектроники

08.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции