img
img06 мая 2026 в 15:19

Исследование: в России сокращается спрос на ноутбуки

Спрос на ноутбуки в России продолжает снижаться, тогда как сегмент мониторов демонстрирует положительную динамику. При этом позиции ведущих вендоров остаются устойчивыми. Аналитический центр GS Group представил данные о состоянии российского рынка электроники за первый квартал 2026 года.

Спрос на ноутбуки в России продолжает снижаться, тогда как сегмент мониторов демонстрирует положительную динамику. При этом позиции ведущих вендоров остаются устойчивыми. Аналитический центр GS Group представил данные о состоянии российского рынка электроники за первый квартал 2026 года.

За январь — март 2026 года в России реализовано 752 тысяч ноутбуков на сумму 43,6 млрд рублей. По сравнению с первым кварталом 2025 года продажи в штучном выражении сократились на 14,7%. Лидерами по выручке стали: Asus, Huawei, Honor, Acer и Lenovo, говорится в отчете.

По информации аналитиков, объем продаж мониторов составил 946 тысяч устройств на 15,1 млрд руб. В отличие от ноутбуков, здесь зафиксирован рост — порядка 9% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Лидируют по выручке бренды: Acer, MSI, Samsung, Xiaomi и LG.

Основным трендом квартала стало, то, что потребительский спрос смещается в сторону доступных универсальных решений. Покупатели чаще ориентируются на реальные потребности, фокусируясь на оптимальном соотношении цены и функциональности, отметили аналитики.

Ранее «Телеспутник» писал, что с 27 мая 2026 года в России вступают в силу обновленные правила ввоза компьютерной техники. Согласно приказу Минпромторга № 4769, значительная часть электроники исключается из перечня товаров, разрешенных к параллельному импорту. Это означает, что поставки продукции указанных брендов без официального согласия правообладателя станут невозможны, что потребует от импортеров полной перестройки логистических цепочек.

Читайте также

Похожие материалы

«Оружейная столица» на канале «Арсенал»: Михаил Драгунов о работе над проектом

12.02.2025

«Телеспутник-Экспресс»: какие новости обсуждались больше всего в 2024 году

28.12.2024

Телевидение в пустой витрине

31.03.2026

Золотой стандарт современного ТВ. Знакомимся с «Медиахаб СТАНДАРТ»

30.06.2025

Перспективы использования ИИ в съёмках и постобработке продукта

20.11.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции