img
img12 марта 2024 в 15:02

Количество пользователей Telegram в России превышает 85 млн человек ежемесячно

По данным МТС, количество пользователей Telegram в России продолжает расти, превысив 85 млн человек ежемесячно к концу IV квартала 2023 года. Это на 10 % больше, чем в 2022 году. Хотя Telegram остается вторым по популярности мессенджером после WhatsApp, его аудитория растет быстрее других платформ. В сервисе активно занимается более 70 % пользователей, посещаемость достигает пика с 12:00 до 14:00 по местному времени.

По данным МТС, количество пользователей Telegram в России продолжает расти, превысив 85 млн человек ежемесячно к концу IV квартала 2023 года. Это на 10 % больше, чем в 2022 году. Хотя Telegram остается вторым по популярности мессенджером после WhatsApp, его аудитория растет быстрее других платформ. В сервисе активно занимается более 70 % пользователей, посещаемость достигает пика с 12:00 до 14:00 по местному времени.

Данные МТС также указывают, что блокировка Instagram и Facebook (обе принадлежат Meta, запрещены в России) привела к уменьшению их аудитории на 35 % и 77 % соответственно, между тем как количество пользователей Telegram увеличилось на 30 %. Мессенджер стал универсальной платформой, предлагая каналы, чаты и истории для обмена информацией.

Оценки также свидетельствуют о значительном росте аудитории Telegram. Доля россиян, использующих его ежедневно, увеличилась на более чем 20 % за 2023 год, достигнув почти половины населения старше 12 лет. Среднесуточный охват мессенджера в декабре 2023 года составлял 47 %, опережая «ВКонтакте» и YouTube. Таким образом, Telegram стал платформой с высоким охватом и временем онлайн-потребления, особенно популярной среди молодых пользователей.

Ранее мы сообщали, что в период с 6 по 10 марта был зафиксирован значительный рост случаев взлома аккаунтов в Telegram с использованием аналогичного сценария. Мошенники активно действовали, создавая в мессенджере группы с небольшим количеством участников от имени общего контакта. В этих группах, злоумышленники распространяли сообщения, призывающие проголосовать за организатора в конкурсе, требуя для этого перейти по предоставленной ссылке. При переходе по этой ссылке пользователи без двухфакторной аутентификации подвергались риску взлома своего аккаунта, что приводило к утрате контроля над ним.

Читайте также

Похожие материалы

Максим Александров (ГКУ «МФЦ»): мы стремимся к ликвидации бумажного документооборота

27.07.2026

Экспорт российского ПО: текущее состояние, потенциальные направления и перспективы роста

31.07.2026

«Телеспутник-Экспресс»: «серых» сим-карт скоро не будет

20.12.2024

Магия живого театра: дан старт новому этапу проекта «Золотой фонд театральных постановок России»

22.05.2026

Оценены перспективы отказа крупного бизнеса от иностранных «облаков»

11.08.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции