img
img29 августа 2024 в 17:15

Российский рынок ПО достиг 1,3 трлн рублей по итогам 2023 года

Темпы роста российского рынка программного обеспечения по итогам 2023 года оказались намного выше, чем годом ранее.

Темпы роста российского рынка программного обеспечения по итогам 2023 года оказались намного выше, чем годом ранее.

Как пишет TelecomDaily со ссылкой на данные ассоциации «Руссофт», размер этого рынка достиг 1,303 трлн рублей при увеличении за год на 15 %. Годом ранее прирост в рублевом выражении оказался символическим — всего 1 %.

При этом значительный рост рынка ПО зафиксировали даже несмотря на уход с российского рынка большинства зарубежных софтверных вендоров.

Ассоциация «Руссофт» при оценке рынка ПО включает в него не только продажи лицензий и продажи программного обеспечения как услуги (SaaS), но также услуги по заказной разработке, внедрению и технической поддержке собственных решений. Таким образом, в оценке объема рынка ПО объединили все сегменты ИТ-рынка, которые являются основными для софтверных компаний.

Что касается услуг по заказной разработке ПО, то в общем объеме продаж индустрии на него приходится примерно 205 млрд рублей. Этот сегмент ужался по сравнению с 2022 годом примерно на 22 %.

Ранее «Телеспутник» писал, что рынок отечественных ноутбуков вырос на 47 % в деньгах.

Читайте также

Похожие материалы

В Москве состоялась I ежегодная национальная конференция «Телеком и банки 2024»

02.12.2024

ГЧП для геостационарных спутников: как привлечь частные инвестиции в ключевой сегмент российской связи

26.05.2026

В России могут ввести «белые списки VPN» и точечное замедление подозрительного трафика

16.04.2026

Робот стал почти человеком: освоил десятки специализаций и умнеет с искусственным интеллектом

08.01.2025

Олег Грищенко («Ростелесеть») о меняющемся нормативном ландшафте и проблемах операторов

21.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции