img
img03 августа 2020 в 13:05

«Связной»: спрос на устройства умного дома в I полугодии вырос в 14 раз

Продажи устройств умного дома в сети «Связной» по итогам первого полугодия 2020 года выросли в 14 раз в штуках и в 20 раз в деньгах по сравнению с январем-июнем прошлого года.

Продажи устройств умного дома в сети «Связной» по итогам первого полугодия 2020 года выросли в 14 раз в штуках и в 20 раз в деньгах по сравнению с январем-июнем прошлого года.

Самая популярная категория в сегменте товаров для умного дома в первом полугодии – умные лампы, говорится в сообщении «Связного». На них в сети ритейлера приходится около 35% от общих продаж устройств smart home. Кроме того, растет спрос на умные розетки и хабы умного дома. Средняя стоимость смарт-устройств по сравнению с первыми шестью месяцами 2019 года выросла на 57%, до 1714 руб. «Связной» объясняет рост средней цены появлением более технологичных решений.

Самыми популярными устройствами в сети стали: набор датчиков Xiaomi Mi Smart Sensor Set, умный ИК-пульт «Яндекс» и умная лампа Xiaomi Mi LED Smart Bulb. В онлайне продается 64% домашних смарт-гаджетов. Чаще всего их покупают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска, Новосибирска и Казани.

«Мы наблюдаем высокий спрос и на умные колонки, который по итогам первого полугодия вырос в 3,5 раза. С их помощью пользователи не только слушают музыку, но и управляют умным домом. Во втором полугодии мы ожидаем выхода новинок, способных дополнительно подстегнуть спрос на эту категорию товаров», — отметил вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин.

Ранее сообщалось о росте продаж умного дома с января по март 2020 года в сети «Связной» в 23 раза в натуральном выражении и в 33 раза в денежном по сравнению с первым кварталом 2019-го.  

Читайте также

Похожие материалы

Экспорт российского ПО: текущее состояние, потенциальные направления и перспективы роста

31.07.2026

Почему растёт число кибератак и что с этим можно сделать

28.01.2026

Sora уходит, Hollywood заходит: дни, которые пересобрали генерацию видео

17.09.2026

Мыслю — значит существую: куда нас приведёт развитие ИИ

15.01.2025

ИИ в медицине: почему ПО с искусственным интеллектом регистрируют только по третьему классу риска

22.09.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции