img
img12 сентября 2019 в 09:35

Консорциум во главе с РФПИ инвестировал $40 млн в ivi

Консорциум во главе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и фондом из Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala стал инвестором ivi, получив через допэмиссию миноритарный пакет акций онлайн-кинотеатра.

Консорциум во главе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и фондом из Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala стал инвестором ivi, получив через допэмиссию миноритарный пакет акций онлайн-кинотеатра.

Об этом со ссылкой на акционеров ivi пишут «Ведомости». Факт сделки подтвердил гендиректор видеосервиса Олег Туманов. По сведениям источника издания, консорциум совместно с партнерами вложит в ivi около $40 млн.

Как заявил Олег Туманов, эти средства будут направлены на производство собственного контента и развитие онлайн-кинотеатра. О намерении ivi развивать производство собственных сериалов сообщалось в мае 2019 года. Видеосервис планировал вложить в такие проекты 1 млрд рублей в течение ближайшего года.

Комментируя планы инвестировать в ivi, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил рост рынка легального видеоконтента на протяжении последних нескольких лет. «Мы рассчитываем, что с помощью наших инвестиций компания ivi сможет внедрить передовые технологические инновации в развитие платформы и увеличить зрительскую аудиторию», – подчеркнул он.

По предварительным данным TelecomDaily, в первой половине 2019 года объем российского рынка видеосервисов составил 10,6 млрд рублей – на 44,3 % больше, чем за аналогичный период 2018-го. Доля ivi в совокупной выручке работающих в России видеосервисов за отчетный период достигла 26,4 %.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Штрафы и преференции: почему традиционные ценности превратились в инфраструктурное условие рынка

20.04.2026

Эксперт рассказал о плюсах использования ИИ в обнаружении киберугроз

16.07.2026

«Телеспутник-Экспресс»: в космосе развалился многотонный спутник

25.10.2024

Василий Ящук (Kokoc Group): Rutube увеличивает свой рекламный инвентарь

02.09.2026

Четыре жалобы затянули поставку комплексов видеофиксации нарушений на дорогах Тывы

05.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции