img
img28 марта 2023 в 10:50

ФСБ получит доступ к данным геолокации и платежей агрегаторов такси

По инициативе ФСБ разработан проект постановления правительства, позволяющий спецслужбе во внесудебном порядке получать доступ к информационным системам и базам данных агрегаторов такси для получения данных электронного мониторинга геолокации и средств платежа. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

По инициативе ФСБ разработан проект постановления правительства, позволяющий спецслужбе во внесудебном порядке получать доступ к информационным системам и базам данных агрегаторов такси для получения данных электронного мониторинга геолокации и средств платежа. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Служба заказа легкового такси, являющаяся организатором распространения информации в сети "Интернет", предоставляет подразделению ФСБ… круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси», — говорится в документе. Проект постановления должен вступить в силу одновременно с законом о такси 1 сентября 2023 года.

Сейчас эта информация собирается «организатором распространения информации в сети интернет» (ОРИ), на этом рынке только это сервис Яндекс.Такси. По словам собеседника издания «Ведомости», с принятием документа это будут обязаны делать и остальные участники рынка.

Также в тексте документа указывается, что, если служба заказа такси не сможет выполнить запрос ФСБ, она должна проинформировать о сроках, необходимых для выполнения запроса, «с обоснованием невозможности выполнения запроса в установленный срок». При наличии в запросе спецслужбы пометки «срочно» агрегатор будет обязан предоставить сведения в течение трех рабочих дней, при отсутствии такой пометки — в течение десяти рабочих дней. При этом судебный или процессуальный порядок для этого не предусмотрен.

Ранее «Телеспутник» писал, что Госдума РФ обязала сервисы такси передавать все данные о поездках в ФСБ.

Читайте также

Похожие материалы

«Робот в кабине»: как в Петербурге развивается беспилотный общественный транспорт

29.06.2026

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Печатные платы под напряжением: как рынок материалов в РФ переходит от хаоса к единым правилам

28.04.2026

Прорыва не даст: операторы связи рассказали, чего ждать от внедрения 5G в России

02.04.2026

Владимир Канин (ГК «Трамплин»): Мы хотим конкурировать и конкурируем с Intel

04.12.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции