img
img26 октября 2021 в 09:50

Минцифры создаст коммуникационное суперприложение для чиновников

Минцифры разместило на портале госзакупок тендер на разработку коммуникационного суперприложения для чиновников. Программа заменит продукты Microsoft. Стоимость тендера составляет 487,7 млн рублей. 

Минцифры разместило на портале госзакупок тендер на разработку коммуникационного суперприложения для чиновников. Программа заменит продукты Microsoft. Стоимость тендера составляет 487,7 млн рублей. 

В функционал комплекса связи, рассчитанного на 100 тыс. автоматизированных рабочих мест, войдут обмен мгновенными сообщениями, аудио- и видео-конференц-связь, работа с задачами и поручениями, обмен файлами, облачное хранилище, внутренний портал, работа с офисными документами и антивирусное ПО. Приложение предназначено для «повышения информационной безопасности и независимости от санкционных рисков». Тендер был объявлен 22 октября и продлится до 8 ноября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы «Госзакупок».

Суперприложение можно будет устанавливать на личные устройства сотрудников ведомств, а также пользоваться им через браузер. Позже будет доработана аппаратная часть системы. Первый рабочий прототип суперприложения планируется запустить до конца 2022 года в Минцифры, Росстате, Пенсионном фонде, Минэкономики и фельдъегерской службе.

В июне Минцифры опубликовало проект постановления правительства о новом автоматизированном рабочем месте. В документе говорилось, что Минцифры само станет оператором системы, а деньги на проект будут выделены в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление». По информации источника издания, знакомого с планами цифровой трансформации госорганов, сейчас более 54% российских ведомств пользуются программным обеспечением Microsoft Exchange Server, но из-за санкций государство уходит от иностранного ПО в сторону решений на открытом коде или отечественных технологий.

Ранее сообщалось, что Минцифры изучает возможность обязательной разработки всех новых информационных систем для взаимодействия граждан и бизнеса с государством с 2024 года исключительно на платформе «Гостех», сообщил глава ведомства Максут Шадаев на конференции, посвященной развитию системы.

Читайте также

Похожие материалы

Наталья Сидоренкова («Первый ТВЧ»): «Наша задача – быть честным зеркалом»

21.11.2025

Ольга Квашенкина (SNDGroup) о будущем технологии SmartFoil и LCP полимерах

30.09.2024

«Ростелесеть»: 80% операторов кабельного ТВ находятся в зоне риска

23.04.2026

Кино на блокчейне: как цифровые активы помогут финансировать кинопроизводство

27.01.2026

ХМАО закупит программного обеспечения на 13,5 млн

29.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции