img
img25 июня 2021 в 17:00

«Билайн» поможет искать нелегальные мусорные свалки при помощи нейросети

«Билайн» разработал алгоритм, который позволит контролировать график вывоза твердых бытовых отходов из пунктов их временного хранения, а в перспективе искусственный интеллект поможет искать нелегальные свалки. Пилотные проекты по использованию решений планируется запустить в нескольких регионах России, говорится в сообщении.

«Билайн» разработал алгоритм, который позволит контролировать график вывоза твердых бытовых отходов из пунктов их временного хранения, а в перспективе искусственный интеллект поможет искать нелегальные свалки. Пилотные проекты по использованию решений планируется запустить в нескольких регионах России, говорится в сообщении.

Основная задача нейросети, обученной специалистами «Билайн», — мониторить соблюдение графика вывоза твердых бытовых отходов из пунктов их временного хранения в режиме онлайн. Это позволит более эффективно осуществлять вывоз мусора подрядными организациями, а также перераспределять нагрузку в случае непредвиденных ситуаций. Кроме того, «Билайн» разрабатывает нейросеть, которая позволяет находить на фотографиях нелегальные свалки, сокращая тем самым время реагирования на их устранение.

По словам исполнительного вице-президента по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн» Джорджа Хелда, нелегальные мусорные свалки — одна из самых острых экологических проблем современности. Оператор планирует развивать данное направление, так как считает эту работу необходимой для обеспечения экологической безопасности, добавил Хелд.

Ранее нейронная сеть «Билайн» нашла применение в поисково-спасательном деле, в частности, было разработано решение по анализу снимков с дронов. Кроме того, нейросеть в одном из регионов РФ будет искать неровности или ямы, их глубину и размеры, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье нейросеть будет контролировать поведение школьников.

Читайте также

Похожие материалы

Плати и смотри: в России задумались о динамическом приоритете на мобильных сетях

22.10.2025

Искусственный интеллект и авторское право: от прецедентов — к практике

26.05.2026

Представители российского бизнеса поделились впечатлениями от использования отечественных ИИ-сервисов

17.02.2025

«Матч ТВ» отсудил у «Телеспорт Груп» 4 млн рублей

09.10.2024

«Телеспутник-Экспресс»: о чём судятся с операторами связи?

19.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции