img
img13 сентября 2019 в 10:20

В «Сколтехе» запустили первую базовую станцию для сети 5G

Радиооборудование базовой станции работает в диапазоне 4,8–4,99 ГГц в соответствии с разрешением на использование частот, которое было выдано Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) для создания пилотной зоны сетей связи 5G.

Радиооборудование базовой станции работает в диапазоне 4,8–4,99 ГГц в соответствии с разрешением на использование частот, которое было выдано Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) для создания пилотной зоны сетей связи 5G.

ЦК НТИ были проведены первые успешные тесты базовой станции на 5G-смартфонах Huawei Mate 20X, во время которых удалось достичь скорость более 300 Мбит/с (в полосе 50 МГц). В ближайшие дни начнутся испытания работы базовой станции с использованием решений отечественных производителей. Будет тестироваться оборудование транспортной сети («T8», ЭЛТЕКС) и ядро сети (НТЦ ПРОТЕЙ, «ИскраУралТЕЛ»), сообщает портал PRO IoT.

Базовая станция поддерживает полосы до 50 МГц и технологию MIMO 4x4. Подключение абонентских устройств к ядру сети, также развернутого в рамках создания опытной зоны 5G, обеспечивает опция Non-Standalone (NSA). NSA использует сеть 4G для первичного подключения абонентского устройства с дальнейшим переходом на New Radio в режиме EN-DC.

По словам руководителя Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» при «Сколтехе» Дмитрия Лаконцева, у Сколтеха появился полноценный испытательный стенд для технологии 5G на текущем этапе ее развития.  Среди целей ЦК НТИ – найти зарубежные решения, которые можно будет лицензировать в исходных кодах, а также провести отладку именно отечественного оборудования. Это первая в России открытая тестовая зона, развернутая в интересах российских разработчиков и производителей, а не конкретного иностранного вендора.

До конца года функционал базовых станций 5G будет расширен. Они будут поддерживать ширину полосы до 100 МГц и MIMO до 8х8.

Ранее оператор Tele2 в пилотной зоне в центре Москвы предоставил всем желающим протестировать работу 5G с помощью смартфонов с поддержкой миллиметрового диапазона (28 ГГц) .

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Технологию внедряют, а процесс оставляют прежним

27.08.2026

Гендиректор «РТК-ЦОД» оценил идею создания плавучих дата-центров в России

19.05.2026

Юлия Осетинская («Союзмультфильм») о роли ИИ в анимации

25.03.2025

Как меняется трафик мобильных операторов на фоне ограничения связи

24.06.2025

РТРС покупает 92 лицензии на антивирус Kaspersky Security почти за 30 млн рублей

10.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции