img
img27 сентября 2019 в 12:55

Законопроект, разрешающий регионам участвовать в развитии сетей, принят в первом чтении

Законопроект, предоставляющий право властям регионов и муниципалитетов содействовать организациям связи в строительстве сооружений и получении помещений под офисы, принят на заседании Госдумы в первом чтении.

Законопроект, предоставляющий право властям регионов и муниципалитетов содействовать организациям связи в строительстве сооружений и получении помещений под офисы, принят на заседании Госдумы в первом чтении.

После вступления документа в силу расходы региональных бюджетов на создание инфраструктуры связи не будут считаться нецелевым использованием средств, пишет «Парламентская газета».

Законопроект разрешает органам госвласти регионов и органам местного самоуправления муниципалитетов участвовать в реализации мероприятий, направленных на развитие связи на своих территориях.

В настоящее время развитие сетей связи определяется федеральными полномочиями, но проблема цифрового неравенства в стране так и не решена, подчеркнул один из авторов законопроекта, депутат Игорь Шубин. При этом попытки региональных властей влиять на ситуацию приводят к тому, что контролирующие органы расценивают такие расходы как нецелевое использование средств. «Поэтому по инициативе ряда регионов мы с группой коллег внесли данный законопроект. Регионы смогут участвовать в решении данных вопросов и наиболее полно ответить на запросы жителей и избирателей», — сказал он.

Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Максим Кудрявцев уточнил, что содействие операторам связи станет не обязанностью, а правом региональных властей и органов местного самоуправления.

Ранее сообщалось, что при внесении законопроекта на рассмотрение в Госдуму и июле текущего года парламентарии отмечали, что инициатива позволит более эффективно развертывать сети связи на малонаселенных территориях.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

«Знание» в эфире: что покажут на новом просветительском телеканале

14.11.2025

Комфорт жителей в приоритете: T2 втрое увеличил количество базовых станций в петербургских ЖК

28.02.2025

Олег Грищенко («Ростелесеть») о меняющемся нормативном ландшафте и проблемах операторов

21.05.2025

Невидимая битва за пиксели: почему российские видеосервисы отстают по качеству изображения

09.10.2025

Интернет-провайдеры находят альтернативные способы размещения линий связи

08.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции