img
img16 марта 2022 в 10:01

В России в два раза вырос спрос на китайские смартфоны

На фоне ухода с российского рынка товаров Apple сейчас интересы пользователей сместились в сторону недорогих и средних по цене смартфонов. По данным аналитиков, большим спросом пользуется ассортимент китайских производителей.

На фоне ухода с российского рынка товаров Apple сейчас интересы пользователей сместились в сторону недорогих и средних по цене смартфонов. По данным аналитиков, большим спросом пользуется ассортимент китайских производителей.

Продажи китайских смартфонов выросли в России в два раза. Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на аналитику МТС, спрос на телефоны брендов Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme растет с 28 февраля.

По до данным МТС, продажи устройств Huawei за первые две недели марта увеличились на 300%, Oppo и Vivo — на 200%, ZTE — на 100%, а Realme — на 80%. Более того, сейчас наблюдается и повышенный спрос на кнопочные телефоны – их продажи увеличились на 12%.

Сами компании заявляют, что ожидают и дальнейшего роста на российском рынке. Однако маркетологи настроены не так оптимистично. Так, в департаменте «Мобильные средства связи» «Марвел-Дистрибуции» полагают, что в ближайшем будущем спрос на смартфоны все же снизится – из-за роста цен. По данным участников рынка, уже сейчас цены на гаджеты выросли уже на 30%.

«Пик интереса к флагманам прошел, а спрос перераспределился в средний ценовой диапазон, где всегда были сильны китайские производители», - описывает текущее состояние дел Директор департамента «Мобильные средства связи» «Марвел-Дистрибуции» Вадим Таланюк.

Напомним, с началом военной операции России на Украине Apple заявила, что прекращает поставки товаров в нашу страну. Также компания ограничила использование Apple Pay в России. 

Читайте также

Похожие материалы

Представители российского бизнеса поделились впечатлениями от использования отечественных ИИ-сервисов

17.02.2025

Владислав Пахомов (Sensei): «Я бы не рекомендовал использовать нейросеть там, где высока ответственность и много расчётов»

23.07.2026

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

RISC — дело благородное

06.01.2025

Парковочные разрешения и Карта болельщика: как в Петербурге развивается сфера онлайн-услуг

30.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции