img
img27 ноября 2019 в 10:45

Глава НМГ назвала оценки стоимости единой OTT-платформы в 50 млрд руб. «полной чушью»

Создание единой платформы для трансляции 20 обязательных телеканалов в онлайне не будет стоить 50 млрд руб. для абонентов и не потребует замены абонентских приставок, заявила на «Национальном рекламном форуме» генеральный директор «Национальной Медиа Группы» (НМГ) Ольга Паскина.

Создание единой платформы для трансляции 20 обязательных телеканалов в онлайне не будет стоить 50 млрд руб. для абонентов и не потребует замены абонентских приставок, заявила на «Национальном рекламном форуме» генеральный директор «Национальной Медиа Группы» (НМГ) Ольга Паскина.

«До сих пор, как вы знаете, и "большая тройка", ряд операторов сопротивляются тому, чтобы плеер [единой платформы OTT] был установлен на ключевых телеком-операторах. Прочитала публикацию про 50 млрд, но это же полная чушь! Уже не знают, что придумать - мы всего за копейки на всем рунете поставили эту витрину. Десятки раз все технари, как в швейцарской страховой компании, там все померили до чиха - никаких 50 млрд не требуются, никаких смен приставок не требуется, сколько можно городить этот огород?», — цитирует выступление Паскиной RNS.

«Все эти действия [операторов] направлены ровно на то, чтобы вещатель не смог видеть свою аудиторию, не мог ее монетизировать, и телеком-операторы продолжали бы паразитировать на нашем контенте, а мы вкладывали в это деньги», — добавила глава НМГ.

Ранее вице-президент АКТР Михаил Силин оценил стоимость замены абонентских OTT-приставок, гибридных приставок и приставок для IPTV при подключении операторов к единой OTT-платформы в в 50 млрд руб. Это максимальная оценка затрат, исходя из того, что в России примерно 15 млн абонентов смотрят платное ТВ с помощью этого оборудования, а средняя цена приставки превышает 3 тыс. руб., объяснял Михаил Силин.

Законопроект о единой OTT-платформе для распространения 20 обязательных телеканалов был внесен в Госдуму в июле и принят в первом чтении в ноябре. Против законопроекта выступили операторы связи и ряд отраслевых ассоциаций. Федеральная антимонопольная служба заявила, что не поддерживает законопроект. Российский союз промышленников и предпринимателей написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть позицию по единой онлайн-платформе. 

Ассоциация «Ростелесеть» предложила не создавать единую уполномоченную организацию по распространению контента 20 обязательных телеканалов в онлайне, а отрегулировать уже сложившиеся отношения между вещателями и операторами. 

Готовность стать единым оператором интернет-трансляций обязательных каналов выражала платформа «Витрина ТВ», созданная «Национальной Медиа Группой» (совладельцами «Витрины ТВ» также выступают «Первый канал» и ВГТРК»). Позже в РТРС заявили, что также готовы стать таким оператором.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

ИИтоги недели: от гонки моделей к инфраструктуре, агентам и доверию

16.05.2026

Интернет-провайдеры находят альтернативные способы размещения линий связи

08.05.2026

Кибератаки на бизнес в России: какими были угрозы для российских компаний в 2025 году

04.01.2026

На рынке телевизоров сменились лидеры: россияне присмотрелись к отечественным брендам

18.11.2024

Как космическая авария поставила вопрос о резервировании спутников

07.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции