img
img19 июня 2020 в 11:23

Минкомсвязь обновила перечень ресурсов «Доступного интернета»

Список социально значимых сайтов, доступ к которым предоставляется бесплатно в рамках проекта «Доступный интернет», сократился на 20 позиций. Обновленный перечень, куда теперь входит 371 интернет-ресурс вместо 391, опубликован на сайте Минкомсвязи.

Список социально значимых сайтов, доступ к которым предоставляется бесплатно в рамках проекта «Доступный интернет», сократился на 20 позиций. Обновленный перечень, куда теперь входит 371 интернет-ресурс вместо 391, опубликован на сайте Минкомсвязи.

В обновленный список, в частности, вошли облегченные версии сайтов российских телеканалов. При этом из реестра исключили порталы, посвященные медицинской тематике и официальный сайт госзакупок. Перечень был сокращен за счет ресурсов, невостребованных у широкого круга пользователей, пишет РИА Новости со ссылкой на комментарий представителей Минкомсвязи.

Согласно новому списку, в проект «Доступный интернет» включены сайты Первого канала, телеканалов ТНТ, «Россия», «Культура», «Пятница», НТВ, ОТР, «Матч», «Звезда», СТС, «Домашний», РЕН ТВ, ТВ-3 и Пятого канала. Бесплатный доступ к облегченным ресурсам без потокового видео из перечня Минкомсвязи предоставляется только для абонентов фиксированного домашнего интернета. Эксперимент продлится до 1 июля 2020 года, затем его могут распространить и на абонентов мобильного интернета.

Ранее в СМИ появилась информация, что облегченные версии сайтов появились у Первого канала, «Национальной Медиа Группы», а также у холдинга «Газпром-медиа». Список IP-адресов интернет-ресурсов был своевременно представлен в Роскомнадзор. В Минкомсвязи неоднократно заявляли, что в случае, если телеканал не представил облегченную версию сайта, его могут убрать из реестра социально значимых сайтов.

Читайте также

Похожие материалы

Евгения Чаплыгина («Электроника России»): Отрасли нужны новые форматы глубокого взаимодействия

03.07.2026

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Товарищ «Городовой»: как нейросеть заменила людей в надзоре за Санкт-Петербургом

27.06.2026

В Амурской области снесут старейшую радиотелевизионную мачту России

09.10.2024

«Телеспутник» провёл круглый стол о реформе Минцифры с ассоциациями и операторами связи

25.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции